Rose debug info
---------------

Что я узнал из курса об истории искусств

Может показаться, что ответом будет что-то типа «теперь я отличаю Барокко от Ренесанса» или Рафаэля от ван Эйка. А на самом деле, пока шли лекции, обрывки информации об истории аккуратно нанизывались на единую ось. Наверняка в науке об обучении описан какой-то метод о запоминании с помощью ассоциаций.

Ассоциацией в данном случае выступила архитектура.

Сам курс проходил на сайте «Открытое образование» — https://openedu.ru/course/hse/ART/
Преподаватели — Александра Старусева-Першеева и Артем Дежурко — увлеченно рассказывали видео-лекции. Поразила их погруженность в историю. Артем мог непринужденно перечислить имена придворных у какого-то средней руки короля средневековья. А когда Александра рассказывала об примерах уничтожения вандалами предметов искусства, нельзя было не проникнуться этим искренними сожалением и негодованием.

Далее следует крайне вольный пересказ курса лекций.

Курс начался с Древнего Египта. Мы все привыкли, что Египет это пирамиды. Были очень познавательно увидеть с чего они начинались — с длинных и широких одноэтажных зданий. Потом кто-то додумался бахнуть сверху второй этаж, чуть меньше первого. И за N сотен лет они пришли к тому, что мы знаем.

В голове отложилось: 3-1 век д.н.э это пирамиды. Раньше пирамиды было просто «очень давно».

Римская Империя. Рассвет архитектуры. Появился кладка, умели строить храмы. Любили их окружать колоннами, иногда в несколько рядов. Всё это богато украшено снаружи. В скульптуре изобретают прием контрапост.

Все слышали про Римскую Империю, но я никогда не знал, когда она существовала. Теперь в голове отложилось. Начало 4 век д.н.э.. Про конец всё не четко. По разным оценкам от 4 века н.э., когда прекратилось развитие, до первой мировой войны(с большой натяжкой), когда перестала существовать Османская Империя.

Византийская Империя — понятие, придуманное историкам. Сами византийцы считали себя римлянами. В 395 году н.э. Феодосий Великий своим завещанием разделил Римскую Империю на западную и восточную. Насколько я усвоил (за достоверность ручаться не приходится) в Византии продолжали строить по-римски, но принципиально ничего нового в архитектуре не изобрели.

В голове отложилось: Третий Рим. Христианская территория. С 395г до 15 века (с переменными успехами).

Темные Времена и Средневековье. Империи не падают за один день. Упадок Римской Империи плавно начался в 4 веке. Самая темнота наступила около 10 века. За весь этот период людям было не до искусств (Маслоу передает привет со своей пирамиды). В книгах любили орнаменты, на фресках люди были схематическими, архитектура была не огонь.

Что отложилось в голове: всё плохо, междуусобица, местячковые короли. Ничего нового и даже старое уже позабыто. Условно 6 – 12 век.

Возрождение. Часто слышал это слово, но никогда не понимал что именно возрождали. Оказалось — былое величие. Грубо говоря, только в 13 веке люди смогли примерно повторить в архитектуре то, что римляне делали 900 лет до этого. Получается, человечество стояло на месте в развитие и профукало 9 веков. Досадно.

Мне очень нравятся т.н. «старые города» — места со старой архитектурой. Теперь я знаю, что такое Романская архитектура и чем она отличается от Готической. Познавательно.

Что отложилось в голове.

  • Массивные храмы с толстыми стенами, небольшими и малочисленными окнами — это Романский стиль. Так делали в 11-12 веках.
  • Потом он перешел в Готический стиль — это когда сплошные ветражи, а от толстых стен остались только столбы, напоминающие ребра гигантского животного. Так делали с 12 до начала 16 века.
  • Позже наступило то самое Возрождение или Ренессанс. Википедия подсказывает, что этот стиль ограничивается 16 веком.

Барокко. Красота, пышность, излишества, вот это всё. 16-18 век. Не знаю почему, но в голове ничего не отложилось :)

В это месте заканчивается эпоха, когда архитектурные стили применялись хотя бы лет сто. Они начинают сменятся один за другим. Приведу их списком из Википедии:

  • Классицизм, в том числе палладианство, ампир, неогрек. Сер. XVIII—XIX в.
  • Эклектика. 1830-е — 1890-е гг.
  • Модерн. 1890-е — 1910-е гг.
  • Модернизм. Нач. 1900-х — 1980-е гг.
  • Конструктивизм. 1920-е — нач. 1930-х гг.
  • Постмодернизм. С сер. XX в.
  • Хай-тек. С кон. 1970-х гг.
  • Деконструктивизм. С кон. 1980-х гг.

Вот так примеры архитектуры разных эпох помогли выстроить в голове стройную картину.

Share
Send