Rose debug info
---------------

Книги, план и дедлайн

В канале для редакторов увидел мощную цитату об универсальном инструменте сделывания:

«Этот инструмент есть у каждого и только и ждёт, чтобы его пустили в ход. Это самый мощный катализатор, когда-либо придуманный для сферы искусства и коммерции. Посредством его могущества были созданы едва ли не все прекрасные и полезные вещи, с которыми вы знакомы. Этот инструмент занимает мало места, дешев и не выходит из строя. Итак, чтобы написать книгу, нужен дедлайн».
Крис Бейти, «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней»

В Школы менеджеров Горбунова дали задание — сделать план развития ближайший на год. План состоит из теории, которую предстоит изучить, и практики.

Я веду список книг, которые хотел бы прочитать. Добавляю туда книги, которые встречаю несколько раз в разных рекомендациях. Из этого списка выбираю следующую книгу.

Список для чтения

Когда делал план, посчитал, что за последние три месяца читал три книги в месяц. Взял эту цифру за основу и сделал список книг на следующие 12 месяцев. План теперь будет жить в гугль документах, где с ним надо будет регулярно сверяться.

Следствие первое: в план попало не больше трети всего списка книг. Видимо, читать придется еще долго :)

Следствие второе: когда план составлен, для задачи «читать» появляется такой скользящий дедлайн. Перед глазами четыре книги, которые надо прочитать за сентябрь. И понимаешь, что читать прямо сегодня и завтра и так весь месяц.

Николай Товеровский рассказывает как «сделывать» и «делать», и в чем отличие.

Share
Send
Pin