Rose debug info
---------------

Интересное за неделю — 33

Что отличает любителей от профессионалов?

Иван Замесин перевёл заметку Шейна Перриша. Шейн — создатель блога о мышлении и ментальных моделях Фарнам Стрит. Переведённая заметка по сути сборник ссылок на большие заметки. По ним можно судить о тематике блога.

Ещё у Шейна есть классный подкаст The Knowledge Project, где он общается со всякими умными людьми.

Сергей Чикин — иконочный король

Журнал «Кто студент» продолжает серию интервью с бюрошниками. В новом выпуске — Сергей Чикин — главный по иконкам. Сергей рассказал о жизни до Бюро, поступлении в Бюро, работе в Бюро, конце работы в Бюро и жизни после Бюро.
Интересно, что можно уйти из компании и потом делать совместные проекты.

Ещё Сергей показывает, как можно прокачивать навыки через регулярную практику: каждый день он делал по иконке. В итоге собрал целый набор.

The 10x Engineers. Что же на самом деле важно?

Вастрик рассуждает о качествах хорошего разработчика. И когда он становится инженером.

Приходит к тому, что прошло время профессионалов супер-звёзд (тех самых инженеров-десять-икс). Сейчас дела делают команды, а не единицы. А среди команд решают хорошо сбалансированные и полные команды. Задача руководителя — оценить навыки каждого и собрать из них рабочий инструмент.

Конструктивистская квартира на Новой Басманной

Увидел ссылку в тг-канале «домики» на фотографии квартиры после реставрации. Два архитектора специально искали подходящую квартиру, чтобы сделать из неё живой образец той эпохи. Получился такой мини-музей, в котором можно законно переночевать.

В канале такое описание, почему квартира выглядит именно так. Копировать весь текст неуместно, приведу начало только:

Архитектуре первой половины XX века действительно свойственна «больничная» эстетика, но современники воспринимали это скорее как плюс — чистые линии и гладкие поверхности ассоциировались у них с гигиеной и здоровьем…

«Уступите место драме» — новая книга Людмилы Сарычевой

Людмила пишет новую книгу о драматургии и выложила первые кусочки. Какое-то очень тёплое чувство от этого всего: и от слога Людмилы, и от книжки и от странички. Скорей бы подержать книгу в руках.

Доклад Влада Зелинского из Миро

Влади призывает думать о большой задаче. Дизайнер делает не просто кнопку, а сайт. И не сайт, а решает какую-то задачу. И вообще…
Фигня получается тогда, когда не осознаёшь этого.

Share
Send
Pin